• Главная
  • Блог
  • Униформа персонала: каким должен быть профессиональный имидж

Униформа персонала: каким должен быть профессиональный имидж

22 ноября 2019

Вывеска, дизайн заведения, меню — вот что в первую очередь привлекает посетителей. Заняв самый уютный столик, клиент с нетерпением ожидает появления официанта. От того, как выглядит обслуживающий персонал, зависит многое. Корпоративная одежда, как и качественное оснащение кафе и ресторанов, играет важную роль в формировании положительного имиджа. Чтобы ваше заведение выглядело  солидно, необходимо подбирать форменную одежду, следуя требованиям функциональности, привлекательности, стиля и формата заведения. Введение форменной одежды дисциплинирует сотрудников предприятий питания.

Как выглядел персонал раньше?!

История появления форменной одежды для обслуживающего персонала предприятий питания началась с дореволюционных времен. Несколько веков назад разносчики угощений делились на «официантов» и «половых». Первые работали в ресторанах, вторые – в трактирах. Между теми и другими было существенное различие в одежде. В заведениях высшего ранга форма официантов выглядела так: белоснежная рубашка, черный фрак, жилетка, брюки без лампасов, бабочка на шее и туфли без каблука. На руках обязательно белые перчатки и накрахмаленная салфетка. В тавернах сотрудники надевали холстинную белую рубаху и штаны, подпоясывались кушаком, в котором носили «лопаточник» – прообраз современного бумажника для чаевых и расчетов. К слову, в те годы специализированную форму каждый покупал за свой счет. Предъявлялись строгие правила и к внешнему виду. Официанты и повара коротко стриглись,  им нельзя было носить бороду и усы.

Что касается одежды для поваров, то история кителя  началась в XIX столетии, а дизайн костюма изменялся много раз. Поначалу легкий платок, который сегодня используется как аксессуар, служил для вытирания со лба капель пота. Постепенно укоротились манжеты. Ванны моечные для общепита довольно глубокие, а длинные рукава мешали при мытье ингредиентов, посуды и рук, замешивании соусов, сервировке блюд. Должность поваров определяется по высоте колпака и длине фартука. А специальные пуговицы – пукли позволяют быстро застегивать и расстегивать китель.

Сегодня к одежде для работников общественного питания дизайнеры добавили новые элементы. В кафе, ресторанах и барах можно встретить официантов в пестрых майках, строгой одежде, камзолах, национальных костюмах. В заведениях общепита обязательно устанавливается удобный шкаф для рабочей одежды.

Правильно подбираем униформу

Рестораторам следует помнить, что униформа — одежда для работы. Персоналу должно быть в первую очередь комфортно. Если одежда будет сковывать работников кухни и зала, это отразится на рабочем процессе и  качестве обслуживания.

 При выборе униформы следует учитывать такие параметры, как формат и специфика заведения, стиль интерьера, ценовой порог и контингент посетителей. Форменная одежда персонала должна быть высокопрочной и  устойчивой к загрязнениям. Униформа метрдотеля, бармена или официанта - неотъемлемая часть бренда. Поэтому к форменной одежде работников предприятий общественного питания предъявляются высокие требования. Рестораторам, чтобы ввести униформу, необходимо продуманно разработать ее дизайн. Важно, чтобы одежда для менеджеров, официантов и поваров в совокупности со стилем и отражением концепции заведения соответствовала традициям и этикету.

Спецодежда для работы, прежде всего, необходима сотрудникам кухонных производств. Шеф-повара выглядят примерно следующим образом: белоснежная двубортная куртка с вышитым на ней логотипом заведения, прямые темные брюки в мелкую полоску или клетку, длинный кипельно-белый фартук, высокий колпак и яркий акцент - шейный платок. Немецкие пароконвектоматы Rational, печи и плиты значительно облегчают процесс приготовления. Но специализированной должна быть не только техника, но и рабочая одежда.

Официантам – хозяевам обеденных залов - нужна не просто красивая, а комфортная форма. Весь рабочий день они находятся на виду у посетителей и выполняют множество операций. При этом на протяжении всего дня персонал выглядит элегантно. Если это ресторан высокой кухни, то предпочтение отдается классическому черно-белому варианту форменного костюма. Модные тенденции предполагают и другие цветовые решения: синий, бордо, цвет зелени или шоколада. В демократичных кафе, пивных барах и ресторанах униформой может служить блуза и передник. В ресторанах с национальной кухней, одеяние персонала соответствующее. В фаст-фудах - одежда для персонала фирменной гаммы цветов. А в детских кафе с целью привлечения

внимания маленьких клиентов практикуется введение красочной форменной одежды. Предпочтение отдается хлопчатобумажным тканям, смешанным видам  - синтетика и натуральные волокна.

Читайте также
Фарфоровая посуда Wilmax отвечает всем требованиям рестораторов: она отличается особой прочностью и долговечностью, стойкостью к ...
Каждый человек испытывает на себе воздействие того или иного цвета, даже не осознавая этого. Так, например, темные цвета действуют удручающ...
Современным предприятиям питания, чтобы быть успешными, необходимо постоянно выделяться атмосферой, интерьером, кухней, развлекательными пр...